NewsFeaturesDownloadsDevelopmentSupportAbout Us

Планы развития LifeType (RoadMap)

1.2.x Lifetype

Линейка Lifetype 1.2.x будет поддерживаться до тех пор, пока не выйдет версия 2.0. Новые выпуски данной линейки будут выходить по мере необходимости, например обнаружение ошибок в работе скрипта, повышение безопасности или устранение найденных уязвимостей. Кардинальных же изменений в этой линейки версий не предвидится.  

Lifetype 2.0

Следующий основной выпуск будет Lifetype 2.0. У нас были планы выпустить версию 1.3.x, чтобы затем перенести все основные наработки в линейку 2.0, но мы решили не распыляться и основательно подготовить релиз Lifetype 2.0. Основные изменения, которые Вы увидите в линейке Lifetype 2.0. будут следующими: 

Переход к UTF-8 и PHP 5

Прежде всего, мы собираемся переписать движок Lifetype таким образом, чтобы осталась одна единственная кодировка - UTF-8. В настоящее время некоторые локализации уже создаются в UTF-8, но основная часть использует национальную кодовую систему. Этим самым сводится на нет основное достоинство системы - многоязычность блогов в одной инсталляции. Также встречаются проблемы, связанные с тем, что в настоящее время основной кодировкой системы является все же ISO-8859-1, и поэтому при использовании некоторых национальных кодировок возникают мелкие, но достаточно досадные ошибки. Мы сейчас работаем над тем, чтобы переход на UTF-8 прошел безболезненно и немногим отличался от обычного обновления системы. 

Теперь, когда PHP5 достаточно распространен и освоен большинством программистов, мы решили полностью переписать систему Lifetype под эту версию PHP! До тех пор, пока ядро системы не переписано под PHP5, разработчики дополнительных модулей ограничены и не могут использовать все преимущества, которые появились в новой версии PHP5. Минимальная версия для разработки будет PHP 5.1, т.к. она является наиболее стабильной версией PHP 5.  

Два предыдущих изменения касались в первую очередь веб-мастеров и программистов и не затрагивали интересы пользователей системы - блоггеров.  Для них мы подготовили следующие нововведения: 

  • Встроенный список друзей и система личных сообщений.
  • Интеграция с Google Maps.
  • Ajax в интерфейсах пользователей.

Встроенный список друзей позволит создавать группы "друзей" (сообщества) в пределах сообщества, построенного на системе Lifetype, которые будут похожи на сообщества в LiveJournal. К тому же, пользователи системы смогут обмениваться личными сообщениями друг с другом. Мы надеемся, что эти нововведения позволят увеличить взаимодействие между пользователями и помогут создать полноценное сообщество. 

Благодаря интеграции с Google Maps появится возможность привязывать посты, блоги, пользователей и т.д. к их географическому местоположению. Все что Вам необходимо сделать - это получить бесплатно ключ к API Google Maps, а Lifetype позаботится об остальном.

Последнее, но не менее важное новшество - это новый, более динамический и дружественный, интерфейс пользователя. Для динамики в интерфейсе мы планируем использовать Javascript и Ajax. Например, при помощи этих технологий будет осуществляться динамическая подкачка данных без перезагрузки страничного содержимого, динамическое подтверждение форм, и т.п. Дружественного интерфейса мы постараемся добиться уменьшением количество опций, кнопок, связей и пр. которые сейчас присутствуют в интерфейсе пользователя и отпугивают некоторых новичков. Но при всей оптимизации интерфейса мы не собираемся забывать о функционале, который останется на прежнем уровне, а со временем будет только расти. 

Теперь о предполагаемой дате выхода новой версии...

Мы обычно не сообщаем точную дату выхода новых версий и в этот раз мы также не отступим от своих правил. Все что мы можем сказать о сроках - это то, что Lifetype 2.0 появится либо в конце 2007, либо в начале 2008 года. Многое из того, что мы перечислили выше, уже сделано, но и многое предстоит сделать. В первую очередь мы уделяем большое внимание качеству, и поэтому ни о какой спешке не может быть и речи. Как уже было сказано выше - линейка 1.2.x будет активно поддерживаться до выхода новой версии.  

Если Вы хотите присоединиться к нам и оказать помощь в разработке Lifetype 2.0 - ознакомьтесь с Lifetype 2.0 TODO в wiki, где описаны наиболее открытые пока пункты. Ознакомьтесь с ними, и, если Вы сможете помочь с их реализацией, сообщите нам. Также Вы можете следить за ходом разработки, просматривая код в нашем Репозитарии, где выложены уже некоторые, вполне рабочие, модули, например, список друзей, интеграция с Google Maps и около 50% интерфейса в ajax.  

Следом за Lifetype 2.0

Что будет после Lifetype 2.0 говорить еще рано, поскольку нужно подготовить данный выпуск и реализовать в нем все нововведения. У нас есть некие планы реализации некоторых особенностей, которые будут востребованы, но не включенные ни в одну из версий системы. По мере реализации этих идей они будут включаться в новые версии системы, включая и линейку Lifetype 2.1.х, если это будет необходимо.  

Также мы очень хотели бы получить комментарии, замечания, пожелания пользователей нашей системы, поскольку, в конце концов, мы делаем это для Вас, и нам просто необходимо поддерживать связь со своими пользователями! Пишите!